Сюжетно-ролевая игра "поликлиника". Конспект сюжетно — ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе Сюжетно ролевая игра госпиталь в подготовительной группе

Алименты

Любовь Васильевна Горохова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Цель : развитие познавательных и творческих способностей детей в сюжетно-ролевой игре «Поликлиника » .

Задачи :

1. Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы, и их заместители.

2. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей.

3. Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре) .

4. Расширять словарный запас детей.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Приёмы руководства : распределение ролей, общение.

Области :

Социально-коммуникативное развитие : усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; формирование положительных установок к различным видам труда;

Речевое развитие : Овладение речью как средством общения и культуры

Познавательное развитие : Развитие воображения

Физическое развитие : Способствовать приобретению детьми двигательного опыта в разных видах деятельности; становление ценностей ЗОЖ, овладение его элементарными нормами и правилами поведения;

Игровые действия : Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет температуру, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, прививки.

Предварительная работа : Экскурсия в медицинский кабинет д/с. Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы) . Просмотр сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» .Чтение художественных произведений : И. Драч «Врач» , Г. Харенко, К. Ткаченко «Мамины и папины профессии» , Д. Радари «Чем пахнут ремесла?» , К. Чуковский «Айболит» .

Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.) Беседа с детьми о работе врача, медсестры. Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре. Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т. д.)

Оборудование : столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса. Бытовые принадлежности для игры в «Дочки-матери» ; посуда, стульчики, столы и т. д., сумки для мам; справки – бумаги, карты – картон, ручки, деньги – бумаги, куклы.

Роли Ролевые действия

Работник регистратуры Заполняет, выдаёт медицинские карты. Выдаёт талончики к врачам.

Врач-терапевт Сообщает о своей специализации (Я – врач-терапевт) . Ведёт приём пациентов (Спрашивает, как зовут пациента, что у него болит) . Прослушивает, пальпирует, измеряет температуру, давление, осматривает горло. Назначает лечение. Направляет к врачам-специалистам. Делает записи в медкарте.

Медсестра Заполняет рецепты. Моет градусники, шпатели.

Врач-окулист Сообщает о своей специализации (Я – врач-окулист, лечу глаза) . Проверяет зрение с помощью таблиц. Назначает лечение.

Медсестра Выписывает рецепты.

Медсестра процедурного кабинета Принимает пациентов с направлениями от врача-терапевта. Ставит уколы, делает прививки

Работник аптеки Расставляет лекарства, отпускает лекарства по рецепту врача. Продает

Ход игры.

Воспитатель :- Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице, поликлинике . И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в поликлинику вместе со своими родителями. Не правда ли?

Дети : Да.

Воспитатель : - А давайте-ка ребята мы с вами еще раз вспомним о том, какие врачи работают в поликлинике . Кто знает, поднимает руку.

Дима : Окулист.

Верно, молодец! Еще?

Ангелина : Хирург.

Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!

Матвей : Педиатр.

Воспитатель : - Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в поликлинике работает хирург , окулист, дерматолог, кардиолог, стоматолог всех их и не перечислишь.

Вы молодцы, справились с заданием!

А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту проблему и выберем роли.

Воспитатель : - У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.

Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.

София : Можно буду я медицинской сестрой?

Воспитатель : - А почему София?

Дети : Она отзывчивая и вежливая. Софа справится с этой ролью.

Воспитатель : - А кто у нас будет врачом – педиатром?

Ангелина : Я хочу быть врачом.

Воспитатель : - Я думаю ребята это правильный выбор. Ангелина очень заботливая и внимательная. Она у нас будет врачом-педиатром.

Воспитатель : - А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Даша : Можно я буду медицинской сестрой.

Воспитатель : - Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Дима, согласен быть врачом – окулистом?

Дима : Да, а можно Агата будет работать у меня медицинской сестрой?

Воспитатель : - Конечно можно.

Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

Матвей : А можно я буду работать в процедурном кабинете.

Воспитатель : - Хорошо.

Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир.

Арина, эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас девочка внимательная, ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.

Арина : Хорошо.

Воспитатель : - Ребята, а кто будет играть в «Дочки-матери» ? Кто у нас будет играть маму и папу?

Настя : можно я буду мамой?

Воспитатель : - Да конечно!

Настя у нас заботливая и хозяйственная, вы согласны со мной ребята?

Дети : - Да.

Воспитатель : А тогда кто у нас будет папой?

Захар : Можно я буду папой?

Воспитатель : - Хорошо, Захар.

Захар и Настя идут в игровой уголок. У вас роль папы и мамы, и у вас есть дочка кукла Маша.

Врачи и медицинские сестры одевают халаты.

Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами. Выберете себе куклы – это будут ваши дети.

Можете взять сумочки, кошельки.

Главным врачом поликлиники будет Захар Меркулов. Захар ты будешь следить за обстановкой в больнице.

Итак, все роли распределены. Теперь открываем нашу больницу.

Ребята, посмотрите, какие здесь кабинеты открылись : кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.

Все врачи разошлись по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Воспитатель я тоже буду с вами играть : - Так, я соседка Юли.

Надо зайти к соседке в гости.

Здравствуй, Юля!

Юля : Здравствуйте.

Воспитатель : - А я вот решила к тебе зайти, можно?

Юля : Да, да конечно, проходи.

Воспитатель : - А что ты сейчас делаешь?

Юля : А мы вот с Пашей завтрак готовим.

Воспитатель : - А-а-а понятно. Юля, а ты слышала, что тут неподалеку, построили новую детскую поликлинику ?

Юля : Да я слышала. Сегодня мы как раз собираемся пойти вместе с дочкой на прием к окулисту.

Воспитатель : - Да! Какое совпадение, а мы тоже с дочкой собрались пойти на прием. Ну ладно, я пойду, а то надо еще занять очередь. До свидания.

Юля : До свидания.

Сюжет в «Регистратуре»

Артем и Эвелина : - А кто последний, в регистратуру?

Диана : «Я последняя» .

Хорошо, тогда мы будем за вами.

Воспитатель : - Ребята в регистратуре, мы получим направления и талоны на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо» , «пожалуйста» .

Артем и Эвелина : Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.

София : Сейчас подождите, я выпишу вам направление. Возьмите, пожалуйста.

Артем и Эвелина : Спасибо.

Захар и Настя : А нам дайте, пожалуйста, направление к окулисту.

София : Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.

Платон : - Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?

София : Да, конечно, сейчас напишу, возьмите.

Платон : Спасибо.

Сюжет «На приёме у педиатра»

Костя : - Кто последний на прием к педиатру?

Платон : Я последний.

Костя : - Хорошо тогда мы будем за вами.

Скажите, пожалуйста, а прием уже начался?

Платон : Да, мы сейчас заходим

Платон : (заходит к врачу) - Можно?

Ангелина : Да, войдите.

Платон : Здравствуйте, доктор!

Ангелина : Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Платон : Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.

Ангелина : Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Напишите пациентке направление на прививку от гриппа (дает карточку Даше- медицинской сестре) .

Даша : Вот возьмите ваше направление.

Платон : - Спасибо большое. До свидания.

Ангелина : До свидания.

Костя :- Здравствуйте доктор.

Ангелина : Здравствуйте, садитесь, на что жалуетесь?

Костя :- У моей дочки болит очень сильно горло и еще она кашляет.

Ангелина : Давайте я осмотрю вашу дочку. Открой рот. Скажи а-а! Так горло очень красное.

Ангелина : А теперь я вас послушаю. Дышите. Не дышите. Дышите. Так все понятно. Возьмите градусник и подержите 5 минут.

Ангелина : Ой, какая высокая температура у вашей дочки. Я вам сейчас выпишу рецепт, это лекарство вы сможете купить в аптеке. Принимайте его 3 раза в день. А еще каждый вечер пейте горячее молоко, с медом.

Костя :- Спасибо доктор. До свидания.

Сюжет в процедурном кабинете.

Платон : - Можно?

Арина : Да, да войдите.

Платон : Здравствуйте, мы пришли к вам на прививку от гриппа.

Арина : Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку. Готовьте руку, пожалуйста.

Арина : (делает укол) Вот так. Держите вату.

Платон : - Спасибо. До свидания.

Арина : - До свидания.

Сюжет : «Прием у окулиста» .

Юля и Паша : Нам можно? Здравствуйте.

Дима : Да, конечно войдите. Присаживайтесь. Здравствуйте! На что жалуемся? Есть жалобы на зрение?

Юля : Мы пришли к вам на обследование.

Дима : Хорошо. Тогда я сейчас проведу осмотр глаз вашего ребенка.

Дима : (проводит осмотр) Я осмотрел вашу дочку. Она здорова. Зрение у нее хорошее.

Дима (говорит Агате медицинской сестре) Напишите ей справку, о том, что ребенок здоров.

Агата : Хорошо. Возьмите вашу справку.

Юля и Паша : Спасибо. До свидания.

Дима : До свидания. Следующий проходите.

Захар и Настя : Здравствуйте, доктор!

Дима : Здравствуйте, присаживайтесь, что вас беспокоит?

Настя : У нашего сына болит один глазик. Доктор видите, даже немного покраснел.

Дима : Давайте мы сейчас осмотрим вашего ребенка.

Воспитатель :- Саша не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Посвети фонариком. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.

Дима (осматривает) : Глазик надо лечить, для этого вам необходимо купить капли для глаз. Сейчас я вам выпишу рецепт. Вот возьмите, можете прямо сейчас пойти в аптеку и купить эти капли.

Настя : Спасибо, доктор. До свидания.

Дима : До свидания.

Сюжет : «Аптека» .

Воспитатель : - Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.

Настя : - Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.

Лера : Держите. С вас 12 рублей 50 коп.

Захар : - Вот возьмите.

Лера : - Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.

Захар : - До свидания.

Воспитатель :- Девушка, здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, дайте мне лекарство вот по этому рецепту.

Лера : - Да конечно, подождите секундочку. Вот ваше лекарство. С вас 76 рублей 34 копейки.

Воспитатель :- Возьмите, пожалуйста.

Лера : - Ваша сдача. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще.

- Воспитатель : Спасибо вам. До свидания.

Лера : - До свидания.

Данил : - Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины.

Лера : - Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Данил : - Мне две упаковки.

Лера : - Так с вас 35 рублей.

Данил : - Возьмите, пожалуйста.

Лера : - Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас.

Данил : - Спасибо, я обязательно к вам зайду. До свидания.

Лера : До свидания.

Воспитатель : - Ребята, ну вот и наступил конец рабочего дня, и наша больница закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека будут работать снова, и рады будут, видеть вас у себя. Вы можете прийти на прием к врачу завтра. Игра окончена. Ребята вам понравилась игра? А теперь давайте все дружно наводить в групповой комнате порядок и расставим все игрушки на место.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в группе 6-7 лет.

Предполагаемая игра: «Больница» Сопутствующая игра: «Дочки-матери», «Аптека»

Цели игры: пробуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, о работе врачей, об аптеке и работе продавца, о жизни семьи; развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться; продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование); воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека», знакомство с работой врача, беседа с медицинской сестрой из детского сада; беседа с детьми о том, как они ходили вместе со своими родителями в больницу, аптеку, рассказы детей о том, что нового они узнали о профессии врача.

Развивающая среда: вывески «Больница», «Аптека»; все атрибуты и оборудование заранее подготовлены, столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса; бытовые принадлежности для игры в «Дочки-матери»; посуда, стульчики, столы и т.д., сумки для мам; справки – бумаги, карты – картон, ручки, деньги – бумаги, куклы.

Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице. И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в больницу вместе со своими родителями. Так ведь?

А давайте-ка ребята мы с вами еще раз вспомним о том, какие врачи работают в больнице. Кто знает, поднимает руку.

Саша: Окулист.

Верно, молодец! Еще?

Аня: Хирург.

Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!

Юля: Педиатр.

Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в больнице работает невропатолог, массажист, кардиолог, эндокринолог всех их и не перечислишь.

Но вы молодцы, справились с заданием!

А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту ошибку и выберем играющих.

У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.

Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.

Дети: Пусть будет Аня. - А почему Аня?

Дети: Она отзывчивая и вежливая. Аня справится с этой ролью.

Да, ребята я согласна с вашим выбором. Юля очень заботливая и внимательная. Юля будет врачом-педиатром.

Хорошо. А кто у нас будет врачом-хирургом?

Саша, будешь врачом – хирургом?

Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

Настя: А можно я буду работать в процедурном кабинете.

Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир.

Илья, эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас мальчик ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.

Илья: Хорошо.

Ребята, а кто будет играть в «Дочки-матери»? Кто у нас будет играть маму и папу?

Дети: Пусть у нас мамой будет Вика.

А почему Вика?

Дети: Потому что она заботливая и хозяйственная.

Ладно. А тогда кто у нас будет папой?

Илюша: Можно я буду папой?

Хорошо, Илюша.

Илюша и Вика идут в игровой уголок. Вы папа и мама, и у вас есть дочка кукла Катя.

Готовьте там все.

Врачи и медицинские сестры одевают халаты.

Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами. Вы тоже берете себе куклы – это будут ваши дети.

Можете взять сумки.

Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу.

Дети, посмотрите, какие кабинеты открылись: кабинет хирурга, кабинет педиатра, процедурный кабинет.

Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Так, я соседка Вики.

Надо зайти к соседке в гости.

Здравствуй, Вика!

Вика: Здравствуйте.

А я вот решила к тебе заглянуть, можно?

Вика: Да, да конечно, проходи.

А что ты сейчас делаешь?

Вика: А мы вот с Илюшей завтрак готовим.

М-м, понятно. Вика, а ты слышала, что тут неподалеку, построили новую детскую больницу?

Вика: Да я слышала. Сегодня мы как раз собираемся пойти вместе с дочкой на прием к педиатру.

Да?! А мы тоже с дочкой собрались пойти на прием. Ну ладно, я пойду, а то надо еще занять очередь. До свидания.

Вика: До свидания. Регистратура.

Ребята встаем в очередь.

А кто последний, в регистратуру?

Ульяна: «Я последняя».

Хорошо, тогда я буду за вами.

Ребята в регистратуре, мы получим направления на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо», «пожалуйста».

Вика и Илюша: Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.

Аня: Сейчас подождите я выпишу вам направление… Возьмите пожалуйста.

Вика и Илюша: Спасибо.

Ульяна и Даниил: А нам дайте, пожалуйста, направление к хирургу.

Аня: Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.

Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?

Аня: Да, конечно, сейчас напишу.

Кто последний на прием к педиатру?

Вика: Я последняя.

Хорошо тогда мы будем за вами.

Скажите, пожалуйста, а прием уже начался?

Вика: Да мы сейчас зайдем (заходит к врачу)

Ребята не забываем здороваться.

Вика: Можно?

Юля: Да, войдите.

Вика: Здравствуйте, доктор!

Юля: Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Вика: Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.

Юля, а ты будешь слушать пациентку через фонендоскоп?

Юля: Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Сейчас я вам напишу направление на прививку от гриппа.

Вика: Спасибо большое. До свидания.

Юля: До свидания.

Воспитатель заходит в кабинет врача.

Здравствуйте доктор.

Юля: Здравствуйте, садитесь, на что жалуетесь?

У моей дочки болит горло и еще она кашляет.

Юля: Давайте я осмотрю вашу дочку. Открой рот. Скажи а-а! Так горло очень красное. Юля: А теперь я вас послушаю. Дышите. Не дышите. Дышите. Так все понятно. Возьмите градусник и подержите 5 минут.

Юля: Ой, какая высокая температура у вашей дочки. Я вам сейчас выпишу рецепт, это лекарство вы сможете купить в аптеке. Принимайте его 3 раза в день. А еще каждый вечер пейте горячее молоко, с медом.

Спасибо доктор. До свидания.

Процедурный кабинет.

Вика: Можно?

Настя: Да, да войдите.

Вика: Здравствуйте, мы пришли на прививку от гриппа.

Настя: Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку. Пока готовьте рукав.

Настя: (делает укол) Вот так. Держите вату.

Вика: Спасибо вам большое. До свидания.

Настя: До свидания.

Прием у хирурга.

Саша принимай пациентов, они ведь ждут.

Даниил и Ульяна: Нам можно? Здравствуйте.

Саша: Да, да войдите. Присаживайтесь. Здравствуйте! На что жалуемся?

Ульяна: Мы пришли на обычный прием, чтобы обследоваться.

Саша: Хорошо. Тогда я сейчас проведу осмотр вашего ребенка.

Ульяна, помоги доктору, посади свою дочку поудобнее, подготовь для осмотра.

Саша (проводит осмотр) Так я осмотрел вашу дочку. Она здорова. Сейчас я напишу ей справку, о том, что ребенок здоров. Возьмите вашу справку.

Ульяна: Спасибо. До свидания.

Саша: До свидания.

Сережа не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.

Дети, посмотрите, как заработала наша больница, какие здесь хорошие врачи. Пойду, схожу в аптеку и куплю лекарство, которое мне выписал врач.

Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.

Вика: Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.

Илья: Держите. С вас 12 рублей 50 коп.

Вика: Вот возьмите.

Илья: Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.

Вика: До свидания.

Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, дайте мне лекарство вот по этому рецепту.

Илья: Да конечно, подождите секундочку. Вот ваше лекарство. С вас 76 рублей 34 копейки.

Возьмите, пожалуйста.

Илья: Ваша сдача. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще.

Спасибо вам. До свидания.

Илья: До свидания.

Даниил: Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины для детей.

Илья: Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Даниил: Мне две упаковки.

Илья: Так с вас 35 рублей.

Даниил: Возьмите, пожалуйста.

Илья: Спасибо вам за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас у нас в аптеке.

Даниил: Да, конечно обязательно приеду. До свидания.

Илья: До свидания.

Ребята сегодня уже поздно и наша больница закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра. Ребята вам понравилась игра? Ребята игра окончена. А теперь все дружно ставят игрушки на место, наводят порядок в групповой комнате.

Список используемой литературы

Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для учащихся пед уч-щ по спец. 2002 «Дошк. воспитание» и 2010 «Воспитание в дошкольных учреждениях» / В.И. Ядешко, Ф.А. Сохин, Т.А. Ильина и др.; Под ред. В.И. Ядешко, Ф.А. Сохина. – 2 –изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 415 с.

С.А. Козлова, Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2011.

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе ДОУ "Поликлиника".


Кокорина Татьяна Николаевна
Должность и место работы: воспитатель 1 квалификационной категории, МБДОУ № 202 Детский сад общеразвивающего вида «Сказка».
Описание: данная сюжетно-ролевая игра будет интересна воспитателям старшей и подготовительной групп, аниматорам детских праздников, многодетным мамам и не только, и конечно же всем кто любит играть с детьми и хочет научить их социальным отношениям.
Цель: раскрытие смысла деятельности врача, медицинской сестры, регистратора, привитие привычки соблюдать правила гигиены – чистить зубы, привычки питаться правильно, чтобы получать все необходимые витамины.
Задачи:
- формировать умение творчески развивать сюжет игры;
- учить считаться с мнением других, уважать права и интересы другого;
- учить соблюдать установленные правила в игре;
- учить создавать и использовать в игре предметы-заместители;
- учить воспроизводить простейшие игровые действия по подражанию действиям взрослого;
- способствовать расширению словарного запаса слов, умению вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них;
- расширять знания детей о профессии врача, медицинской сестры, регистратора, специфике работы;
- способствовать развитию артистичности, общительности, уступчивости;
- способствовать воспитанию культуры речи, вежливости;
- воспитывать уважение к профессии врача, медицинской сестры, регистратора.
Игровой материал:
- регистратура: карточки пациентов,


телефон, табличка «Регистратура»;
- кабинеты врачей «Педиатр»: шпатели, градусники, слушалка, молоточек,
направления к лору, стоматологу, на прививку;


карточки-памятки с полезными продуктами;


- «Лор»: необходимые инструменты из набора «Доктор»;
- «Стоматолог» инструменты врача из детского набора, карточки-памятки «Как правильно чистить зубы»;


- процедурный кабинет: шприцы, лотки, ватные диски.
- для пациентов: полюса,


бумажные платочки.
Подготовка к игре:
- беседы: «Профессия врач», «Инструменты лора», «Инструменты стоматолага», «Для чего нужны врачи?», «Как я с мамой ходил к стоматологу», «На приёме у лора»;
- чтение художественной литературы: Правила поведения для воспитанных детей, П. Образцов «Лечу куклу», стихи Мажугиной О., А. Барто «Очки», «Доктор Вася»;
- рассматривание иллюстраций, наглядных пособий;
- проведение игровых ситуаций, показов-инсценировок, мини-диалогов между врачом и пациентом, регистратором и пациентом, между пациентами в очереди.
Игровые роли: регистратор, 3 врача, 3 медицинские сестры, 1 медицинская сестра из процедурного кабинета, таксист, мама с ребёнком, пациенты.
Ход игры:
Утро. На работу приходят регистратор, врачи и начинают готовить каждый своё рабочее место.



Пациенты заходят в поликлинику и идут к регистратуре.


Ситуация 1. В регистратуре.
Пациент – Здравствуйте!
Регистратор – Здравствуйте! Вы к кому?
Пациент – я к лору (стоматологу, педиатру).
Регистратор – ваш полюс
Пациент протягивает полюс, регистратор ищет карточку.
Регистратор – пожалуйста, ваша карта и полюс. Проходите в кабинет.

Ситуация 2. На приёме у педиатра мама с ребёнком.


Пациент-Мама – Здравствуйте!
Педиатр – Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Пациент-Мама – Сегодня Маше должны сделать прививку, мы пришли на осмотр.
Педиатр даёт градусник, осматривает горло, слушает.
Педиатр – у вас всё хорошо, вот вам направление на прививку.
Пациент-Мама – спасибо.
Мама с дочкой идут в процедурный кабинет.
Мама-пациент – здравствуйте, вот направление, мы на прививку.
Медицинская сестра – здравствуйте, присаживайтесь, готовьте руку.
Мама успокаивает ребёнка, мед сестра ставит укол.
Медсестра – Ну вот и всё, молодец.
Мама и ребёнок уходят.
Педиатр обязательно даёт градусник для измерения температуры, провяряет шпателем горло и слушает. Затем отмечает в карточке напротив каждого изображения "+", если всё хорошо и "-" если не в порядке.


Если пациент жалуется педиатру на боль в горле, педиатр даёт направление к лору.


Если педиатр замечает проблемы с зубами, то даёт направление к стоматологу.
В конце осмотра педиатр дарит пациенту карточку-напоминание «Полезные продукты».

Ситуация 3. На приёме у стоматолога.
Пациент – здравствуйте.
Стоматолог – здравствуйте, садитесь, что вас беспокоит?
Пациент – очень сильно болит верхний зуб.
Стоматолог – сейчас посмотрим.
Стоматолог осматривает.


Стоматолог – Да, вижу дырочку.Сейчас поставим пломбу. Теперь посветим лампой. Попробуйте удобно вам?


Или если зуб уже не вылечить стоматолог решает его вырвать.


Пациент – всё хорошо, спасибо.
Стоматолог – пожалуйста. Вот вам напоминание «Правильная чистка зубов», не забывайте чистить зубы утром и вечером и зубы будут здоровыми.



Стоматолог – до свидания.

Ситуация 4. На приёме у лора.
Вариант 1.
Пациент –Здравствуйте.Я по направлению от педиатра.
Лор – Здравствуйте.
Лор осматривает карточку.


Лор - Что вас беспокоит?
Пациент – горло болит, кашель и нос заложен.
Лор – давайте посмотрим.
Лор осматривает нос, горло.
Лор – горло красное, нос забит. Сейчас напишу вам лечение. Спрей в нос – 2 раза в день, горло поласкать ромашкой, спрей в горло. Возьмите рецепт.
Пациент – Спасибо, до свидания.
Вариант 2.
Лор – Что вас беспокоит?
Пациент – С утра ухо стреляет.
Лор – поверните голову, посмотрим.
Лор осматривает ухо.
Лор – нужно промыть вам ухо. Берёт ванночку, шприц и «промывает» ухо.


Лор – готово. Сейчас выпишу вам рецепт. Капли в ухо. Выздоравливайте, через неделю приходите.
Пациент – спасибо, до свидания.

Ситуация 5. На приёме у окулиста.
Пациент – Здравствуйте!
Окулист – Здравствуйте! Присаживайтесь. Закройте правый глаз. Называйте, что я вам показываю.


Пациент – Чайник, подкова, самолёт и т.д.
Окулист – Теперь закройте левый глаз.
Пациент – слон, звезда и т.д.
Окулист – а теперь назовите цифру на карточке.
Пациент – 7, 12, 14.
Окулист – Всё верно. Со зрением у вас всё в порядке. Вот вам напоминание «Гимнастика для глаз». Не забывайте её делать и ваше зрение всегда будет чётким и ясным.


Пациент – Спасибо, до свидания.

Ситуация 6. Процедурный кабинет.
Пациент - Здравствуйте, я к вам по направлению от педиатра.
Медсестра – Проходите, присаживайтесь. Давайте руку. Не волнуйтесь, сейчас быстро поставим укольчик и вы будете здоровы.





Ну вот и всё.
Пациент – Спасибо, до свидания.
Мед сестра – До свидания.
Так, в зависимости от своего желания дети идут к разным врачам, либо от терапевта к специалистам, либо сразу к лору, окулисту или стоматологу.

Цель: Формирование представлений о труде взрослых (работников поликлиники), его роли в обществе и жизни каждого человека.

Задачи:

  • Формировать представление о цели труда медицинского персонала, о специализации врачей (окулист, терапевт, травматолог), о содержании труда медицинских работников.
  • Способствовать освоению ребёнком социальных ролей: врач, пациент, строитель, работник аптеки, работник регистратуры.
  • Формировать умение творчески развивать сюжет игры: самостоятельно и разнообразно комбинировать в играх знания, почерпнутые из наблюдений, книг, рассказов взрослых
  • Воспитывать уважение к различным профессиям: врач, строитель, аптекарь.

Предварительная работа:

Посещение детьми вместе с родителями поликлиники. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада, демонстрация медсестрой различных медицинских инструментов, объяснение их назначений, показ способа действий с ними. Рассматривание иллюстративного материала по теме. Беседа о профессии врач (Кто такой врач? Какого врача можно назвать хорошим? Как должен вести себя пациент? Кто может работать врачом?) Чтение произведений художественной литературы: Ю.Яковлев “Больной”, Ю.Синицын “С человеком беда”, И.Туричин “Человек заболел”. Игровые диалоги: врач-пациент (с разным характером, например, капризный пациент). Изготовление атрибутов для игры (градусники из картона; медицинские карты из листов бумаги, сложенных пополам; таблицы с картинками для окулиста и др.). Беседа по картине. Сюжетно-ролевая игра “Поликлиника” (в “поликлинике” работает регистратура, кабинет врача-терапевта, окулиста, травматолога, процедурный кабинет). Распределение ролей для предстоящей игры: медицинские работники, работник аптеки, строители.

Оборудование:

Детские белые медицинские халаты, шапочки; самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на уколы и прививки, таблетки; предметы из набора “Кукольный доктор” (фонендоскоп, пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др.); пустые флакончики, коробочки из-под лекарств, кусочки поролона и др.

Ход игры

1 часть

Воспитатель : Внимание, внимание, жители города! В нашем районе, где работает много строителей, наконец-то, открывается поликлиника. Если вы заболели или решили проверить своё здоровье, вам помогут наши врачи: терапевт, окулист, травматолог. Если вам назначили какие-то процедуры, то можете посетить процедурный кабинет. А ещё в поликлинике работает аптека.

Воспитатель : Сегодня для всех строителей объявляется всеобщий медицинский осмотр. Строители – это опасная профессия, на стройке нужны здоровые работники. Кто из вас хотел бы сегодня работать строителем? Почему? Какие врачи будут принимать пациентов? Ребята, которые выбрали роль строителей, сядьте, пожалуйста, справа, а те, кто будет работать в поликлинике, - слева. Ты кем хочешь быть в поликлинике? Почему? А я сегодня буду вести приём пациентов в регистратуре.

Воспитатель : Через несколько минут в поликлинике начнётся приём посетителей. Медицинские работники начинают готовить свои рабочие места. А строители в это время продолжают работать на стройке.

Дети-сотрудники поликлиники расставляют таблички на свои столы, раскладывают оборудование, врачи надевают белые халаты, медсёстры – медицинские шапочки; дети – строители сооружают постройку из напольного конструктора. Когда “поликлиника” будет готова к открытию, об этом объявляется: “Приглашаем пациентов в поликлинику”.

2 часть

Роли Ролевые действия
Работник регистратуры (воспитатель) Заполняет, выдаёт медицинские карты. Выдаёт талончики к врачам.
Врач-терапевт Сообщает о своей специализации (Я – врач-терапевт). Ведёт приём пациентов (Спрашивает, как зовут пациента, что у него болит). Прослушивает, пальпирует, измеряет температуру, давление, осматривает горло. Назначает лечение. Направляет к врачам-специалистам. Делает записи в медкарте.
Медсестра Заполняет рецепты. Моет градусники, шпатели.
Врач-окулист Сообщает о своей специализации (Я – врач-окулист, лечу глаза). Проверяет зрение с помощью таблиц. Назначает лечение.
Медсестра Выписывает рецепты.
Врач-травматолог Сообщает о своей специализации. Принимает больных с ушибами, порезами, ожогами. Назначает лечение.
Медсестра Помогает врачу обрабатывать ранки, делать перевязки.
Медсестра процедурного кабинета Принимает пациентов с направлениями от врача-терапевта. Ставит уколы, делает прививки.
Работник аптеки Расставляет лекарства, отпускает лекарства по рецепту врача. Вырезает новые таблетки.
Строители Сооружают по договорённости постройку. Записываются в регистратуре на приём к врачу. Приходят на приём к врачу с талончиком и медкартой. Рассказывают, что их беспокоит. Выполняют рекомендации врача.

Построение игровых диалогов воспитателем, как работником регистратуры:

Что болит? К какому врачу вас записать? (уточнить название специалиста, цель, содержание его работы).

У нас очень хорошие, заботливые врачи-специалисты. Они обязательно вам помогут. Не забудьте поздороваться, объяснить, что у вас болит.

Если врач будет занят, подождите, пожалуйста. У него очень ответственная работа.

Вы уже полечились? До свидания, приходите к нам ещё. Будьте здоровы.

3 часть

Воспитатель : Наступает вечер, рабочий день у строителей и медицинских работников заканчивается. Врачи принимают последних пациентов и наводят порядок в своих кабинетах, а строители – на своей стройплощадке.

Дети наводят порядок и присаживаются полукругом на стульчики.

Вопросы для анализа:

К строителям:

  • Кто из вас посетил поликлинику?
  • К какому врачу обращался? Почему?
  • Какое лечение назначил тебе врач?
  • Как ты стал себя чувствовать после лечения?
  • Что случилось, если бы ты не обратился к врачу? (Живот не перестал бы болеть, мне было бы плохо; стал бы хуже видеть; стал бы сильно кашлять и не смог гулять, ходить на работу). Что случилось бы, если ты пришёл в поликлинику, а врача там не оказалось? (например, врач в отпуске или заболел).
  • Кто самый заботливый сегодня врач? Аплодисменты этому врачу.

К медработникам:

  • Какие к вам приходили пациенты: капризные или нет?
  • С какими жалобами обращались?
  • Выполняли то, что вы им назначали?
  • Кто самый вежливый и бесстрашный больной? Аплодисменты ему.
  • Как вы думаете, для чего и для кого нужны врачи и медсёстры? Каких ещё врачей вы знаете? На следующий раз мы пригласим и этих врачей в нашу поликлинику.
  • Кто хочет быть врачом? Каким?
  • Как здорово быть врачом! Какая это благородная профессия!
  • Как будем играть в следующий раз в поликлинику? Каких ещё врачей принять на работу? Какие ещё врачи бывают?

Организация: Детский сад № 80 г. Челябинска

Населенный пункт: г. Челябинск

Программное содержание

Цель: формирование у детей познавательного интереса к профессии врач (доктор), медсестра, пациент, интереса к игровой деятельности, коллективной, продуктивной, творческой, познавательно-исследовательской.

Задачи:

Образовательные

1. Формировать представление о целостности картины мира и расширение кругозора;

2. Обогащать представление детей о медицинской профессии;

3. Продолжать формировать навыки самообслуживания.

Развивающие:

1. Развивать внимание и целостность восприятия детей обогащать представления детей о профессиях.

2. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (доктор, пациент).

3. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой игры «Больница», используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные).

4. Способствовать возникновению ролевого диалога.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к труду взрослых.

2. Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.

Направление: личностно-ориентированное.

Оборудование: костюм доктора, набор для игры в больницу, куклы.

Методы и приемы:

· экскурсия в медицинский кабинет;

· наблюдения;

· чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского;

· рассматривание медицинских игровых инструментов;

· познавательные беседы;

· продуктивная деятельность.

Ситуативный разговор,

Речевая ситуация,

Игра (сюжетные с правилами)

Актуальность: На вопрос: «Кто такой врач?, Что такое больница?» - дети односложно отвечают «делает больно». Малыши еще совсем практически не имеют представления «Что такое работа?» «Что делают на работе?», не говоря уже о понимании названия специальности и трудовых обязанностях. Поэтому очень важно познакомить детей с профессией врач, медсестра рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия, расширять кругозор детей о труде взрослых, применять полученные знания в сюжетно-ролевых играх, жизненных ситуациях, что способствует их связи с социумом.

Принципы деятельности : интеграция образовательных областей – социально-коммуникативная, речевая, двигательная, познавательная.

Практическая значимость: Для укрепления семейных связей провести разговор с ребенком дома о профессии врач, медсестра, пациент.

Планируемые результаты: имеют представление о профессии врач медсестра и своих родителей, знают предметы помощники, ориентируются в социальном мире. Проявляют больше самостоятельности в различных видах деятельности. Знают и понимают правила поведения в общественных местах.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кем работают ваши мама и папа?

Ответы детей.

У Таси мама работает врачем! (воспитатель поясняет, что врача называют еще доктором).

Воспитатель: А что делает врач?

Ответы детей.

Мы сегодня с вами поиграем в игру «Больница». Посмотрите к нам сегодня пришел в гости врач. Давайте вместе поздороваемся с ним, для этого нам нужно встать в круг. (Встаем все в круг, врач по очереди называет имя каждого ребенка и говорит «Здравствуй имя»)

Врач: Ребята, а вы знаете, что означает слово «Здравствуй»?

«Здравствуй» это когда мы желаем друг другу здоровья.

Как вы думаете, зачем нам здоровье?

Ответы детей.

Врач: Какие вы молодцы, без здоровья нам нельзя, мы будем болеть и не сможем играть, гулять, общаться с друзьями.

Как же можно сберечь свое здоровье?

Ответы детей.

Врач: И правда, нужно кушать здоровую пищу, заниматься спортом и т. д. А если все же заболел человек, что ему нужно сделать?

Ответы детей.

Врач: Конечно, ему необходимо обратиться в больницу к врачу.

Воспитатель:

Если кто-то не здоров,

Вызывают ….. (докторов).

Погоди, малыш, не плач!

Прописал лекарство… (врач).

Врач: А давай мы проведем с вами фикультминутку

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания - руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём. (Потягивания - руки в стороны.)

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

Воспитатель: Кто же у нас сегодня будет в роли врача? (выбрали мальчика) А помощника врачу, медицинскую сестру? (выбрали девочку) А остальные ребятки будут пациентами. Сегодня у нас медицинский осмотр в больнице.

Ребята занимают свои места. Врач и медсестра садятся за стол, пациенты на стульчики. Врач садится на стул.

Воспитатель: Не забывайте, в больнице должно быть тихо, не шумите, не мешайте доктору лечить больных детей. Диалог доктора и больного строится следующим образом:

Д.: Здравствуйте, как вас зовут?

Б.: Здоровается, называет свое имя.

Д.: Что у вас болит?

Б.: Говорит, что у него болит.

Медсестра записывает и помогает врачу.

Далее врач приступает к осмотру. Больной благодарит доктора, прощается, выходит. Заходит следующий пациент. Игра продолжается. После 2-3 пациентов, предлагается поменять роль доктора. (Воспитатель помогает и участвует в игре).

Заключение

Воспитатель: Молодцы, ребята, провели осмотр, все здоровы, медсестра прописала витамины! Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли?

Дети: в больницу

Воспитатель: Правильно!

Всегда внимательно, с любовью

Наш доктор лечит вас, ребят.

Когда поправит вам здоровье -

Он больше всех бывает рад.

Ребята очень активно и дружно принимали участие в игре. После совместной игры с воспитателем дети проигрывают игру с куклами.

Литература:

1. Божович Л.И. «Личность и ее формирование в детском возрасте». М.: Педагогика, 2000

2. Выготский Л.С. «Игра и ее роль в психическом развитии ребенка// Вопросы психологии, 1961 -№ 2- с. 62-76

3. Зворыгина Е.В., Первые сюжетные игры малышей. М: Просвещение. 1988

4. Зворыгина Е.В., Комарова Н. «Педагогические условия формирования СЮРИ// дошкольное воспитание. 1989 № 5 с. 31-40

5. Эльконин Д.В. «Психология игры. 2-е издание. – М.: ВЛАДОС, 1999